Можно ли призваться на военную службу по контракту в 40 лет?
Ранее служил срочную, и два раза по контракту. Сейчас в запасе.
Здравствуйте, можно. Если Вы ранее проходили военную службу по контракту, пребываете в запасе, и хотите заключить новый контракт о прохождении военной службы (вновь поступить на военную службу по контракту) Вы это можете сделать до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.
Согласно ст. 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.
До достижения Вами 50 лет Вы можете повторно поступить на военную службу по контракту при условии, что Вы будете отвечать предъявляемым требованиям, по данному вопросу обратитесь в пункт отбора граждан по контракту.
Нет. Заключить контракт можно до 40 лет.