LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Архангельск, 20.01.2017, 21:21

А как же чувства неверующих?

Вопрос №12028879 из г. Архангельск
опубликован 20.01.2017, 21:21
А как же чувства неверующих?
Лучший ответ
Рекомендуется

"А как же чувства неверующих?"

Здравствуйте! А что с чувствами неверующих? Разве они, эти чувства плохо защищены?! Удачи Вам!

20.01.2017, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Михаил.

Может быть зададите вопрос более развернуто? В чем Ваша проблема.

Если Вы не верующий, то к кому у Вас чувства?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.01.2017, 21:22

Здравствуйте! В данном случае если нарушаются чувства неверующих. Вам необходимо обратится в прокуратуру либо в суд с исковым заявлением.

20.01.2017, 21:24

Есть статья за оскорбление чувств верующих, а ест ли статья за оскорбление чувств неверующих?

20.01.2017, 21:42

Здравствуйте

А какие конкретно чувства у Вас оскорбили и каким образом, расскажите

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.01.2017, 21:43

Такой статьи нет. Поскольку у неверующих нет никаких чувств по отношению к вере, такие чувства оскорбить невозможно по причине их отсутствия.

20.01.2017, 21:44

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 5.62. Дискриминация

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

20.01.2017, 21:45

Статьей 148 УК РФ предусмотрена ответственность за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

А у неверующих, т.е. атеистов, нет религиозных чувств. Установленная Конституцией РФ свобода совести позволяет гражданам быть атеистами, т.е. не исповедовать никакую религию.

Какие проблемы, Михаил?

20.01.2017, 21:48

В данном случае это статья 148 УК РФ.

УК РФ, Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

(в ред. Федерального закона от 29.06.2013 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

20.01.2017, 21:59