Сыктывкар, 06.10.2017, 06:20

Можно ли атеисту пожаловаться на оскорбление чувств неверующих?

Вопрос №13263017 из г. Сыктывкар
опубликован 06.10.2017, 06:20
Есть такое понятие: "оскорбление чувств верующих". Я являюсь атеистом. Могу ли я пожаловаться на так называемое "Оскорбление чувств неверующих" ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, поскольку "чувством верующих", охраняемых законом, является вера, а неверие атеистов не охраняется никак, это не чувство.

06.10.2017, 06:22
Оценка автора вопроса:
доходчиво

--- Здравствуйте, да оскорбляйтесь сколько вам угодно, но в суде ничего не докажете. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.10.2017, 06:23

Доброго времени суток

Не забивайте голову всякой ерундой, у вас нет никаких чувств, если вы не в кого не верите и оскорблять собственно нечего

Удачи Вам. Анна Титова.

06.10.2017, 06:25

Здравствуйте уважаемый Игорь! Вам необходимо знать, что жаловаться в данной ситуации бессмысленное занятие и в суде или другом органе власти получите отказ в удовлетворении указанной жалобы. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

06.10.2017, 06:30

Здравствуйте, Игорь!

В констатации факта, что Вы являетесь безбожником (ведь атеисты не верят в Бога) нет не то, что хотя бы малейшего административного правонарушения, но даже возможности привлечь к гражданско-правовой ответственности. Ведь это слово соответствует действительности. Можете ознакомиться с Обзором практики Верховного Суда РФ № 1 (2017) , утв. Президиумом ВС РФ 16.02.2017 г., (Сообщение N 2193/2012. Соображения приняты Комитетом по правам человека (далее - Комитет) 10 марта 2016 г.).

Атеизм (др.-греч. ἄθεος; от ἀ — «без» + θεός — «бог» , «Бог» — «без Бога» , «отрицающий богов» ) в широком смысле — отрицание веры в существование Бога или богов; в более узком — прямое убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование богов. Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существовании как минимум одного бога. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. По отношению к религии атеизм — система взглядов, отрицающая религию как веру в сверхъестественное.

06.10.2017, 07:09

Хм... но меня обзывают типа "безбожник" и т.д...

06.10.2017, 06:27

Доброго времени суток

В таком случае если вас оскорбляют, можете привлекать к административной ответственности, но не имеет значения, какую веру вы проповедуете

Удачи Вам. Анна Титова.

06.10.2017, 06:28

Если вас оскорбляют обратитесь с заявлением в полицию виновника привлекут к административной ответственности за оскорбление личности.

06.10.2017, 06:28

--- Здравствуйте, а ваше оскорбление как атеиста здесь при чём?.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.10.2017, 06:29

Вам однозначно откажут даже в принятии жалобы.

Обоснования, почему откажут, приведены в моем ответе выше. Поэтому Вам надо смириться.

06.10.2017, 07:10

Не обежайтесь на них. Фанаты не понимают разумного.

09.09.2024, 06:18

Скоро атеистов приравняют инагентам)))))

09.09.2024, 06:13