Начисление переплаты заработной платы летом 2016 года - законные действия бухгалтерии или нарушение прав работника?
Летом 2016 года мне начислили зарплату больше чем обычно, я пошла в бухгалтерию предприятия и уточнила правильно ли все начислино. Сказали все верно. Спустя полгода из моей з/п удержали сумму, сославшись на то, что летом произошла ошибка и переплата. Теперь они удержали всю сумму сразу 20 т.р.. законно ли это?
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов-ст.138 ТК РФ.
Здравствуйте.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Части вторая - третья утратили силу.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
Запросите расчеты и проверьте законность.