Нарушение бухгалтерией - могу ли я подать в суд на вычет из зарплаты по ошибке?

Бухгалтерия насчитали мне лишние оклады по зарплате, потом оказалось что если б я не пошла выяснять ни кто бы не и не выяснил, получается когда я пошла разбираться всё всплыло, имеют ли права бухгалтерия без моего согласия высчитать из зарплпты, преданные средства это же произошло не по моей вине, а по ошибке бухгалтерии выяснилась ошибка спустя 2 месяца, если высчитают из моей зарплаты без моего согласия могу ли я подать в суд и какая статья предусматривается.

Лучший ответ

Повторяю в третий раз, ч 3 ст 1109 ГК РФ.

Только в ТК РФ и иных федеральных законах (ст. 137 ТК РФ) установлены случаи удержаний из заработной платы. Поэтому работодатель не может произвольно вычитать суммы из заработной платы работника, а обязан руководствоваться трудовым законодательством. Эти случаи следующие:

обязательные удержания из заработной платы;

удержания из заработной платы по инициативе работодателя;

удержания из заработной платы по инициативе работника.

Случаи удержаний по инициативе работодателя предусмотрены ­статьей 137 ТК РФ и включают:

1. Возмещение неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы.

2. Погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях.

3. Возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (комиссией по трудовым спорам, судом) вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) либо простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ), и если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями (например, если работник представил подложные документы о результатах своего труда, на основании которых ему выплатили премию за особые достижения), установленными судом.

Спасибо за ответ!