Инвалид 1 группы по зрению - право на сопровождающее лицо при ПМЖ в Германию и возможность его ухода
Может ли инвалид 1 группы по зрению, выезжающий на ПМЖ в Германию, взять с собой сопровождающее его лицо. Может ли это лицо остаться там и осуществлять уход за ним?
Уважаемая Светлана,
для ответа на Ваш вопрос следует уточнить
1) статус, который предоставлен данному иностранцу, инвалиду согласно AufenthG (Закон о пребывании иностранцев в Германии), для въезда и нахождения в стране, поскольку в этом законе понятие "пмж" как таковое отсутствует. Этому понятию могут соответствовать сразу несколько статусов.
2) следует уточнить то обстоятельство, насколько документально признано немецкой страховкой (без которой постянное проживание инвалида в стране невозможно), указанная Вами степень инвалидности и связанная с ней необходимость ухода согласно SGB.
3) следует уточнить в этой же страховой компании, насколько необходимо сопровождение и уход за рамками, предусмотренными мед. страховкой (что собственно является задачей страховой компании и других служб и обществ в Германии, напр. Общества людей с ограниченным зрением т.е. Blindenverein e.V.).
Бесплатно и более подробно, а так же применительно к Вашему конкретному случаю Вам должны ответить в Консульском отделе Постольства Германии в Казахстане.
Кроме того, решающим вопросом может стать и финансовая составляющая, т.е. наличие средств для проживания самого сопровождающего и срок, на который он может обеспечить своё нахождение в Германии.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.