Вопросы о наказании в случае кражи колес среднего уровня преступления и несовершеннолетних подозреваемых

Вопрос №12029064 из г. Уфа
опубликован 20.01.2017, 22:28

Мы попались на краже колес, уровень преступления средний статья 158 часть 2. Нас двое несовершеннолетних и один 18 летний на него вешают 151 статью, сумма ущерба 13600 хотя если рассудить от силы 5000-7000 но не более просто накрутили, нам дали проходить освидетельствование так как мы несовершеннолетние-в освидетельствование сказано что можем ли мы понести наказание в спец школе закрытого типа, как быть в этой ситуации, вообще могут ли нас посадить? У несовершеннолетних 1 был привод в кдн за драку и дело закрыто. Ущерб потерпевшим возместили, Что нам за это грозит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо решать вопрос с потерпевшим, поскольку данная категория дела допускает возможность его прекращения в связи с примирением сторон в соответствии со ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ. Для этого необходимо возместить ущерб в полном объеме.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.01.2017, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Если вам уже есть 16 лет, то вас просто осудят условно и все. по такой статье вам больше ничего не грозит, если вы уже достигли уголовно наказуемого возраста и проходите в качестве обвиняемых.

20.01.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Ваш возраст и факт возмещения ущерба будет учитываться при назначении наказания. Если Вы ранее не судимы, то, конечно, реального лишения свободы вам никто не назначит. Кроме того, дело может быть прекращено за примирением сторон при ходатайстве об этом потерпевшего. Так же могут быть применены меры воспитательного воздействия (грубо говоря, передача под надзор родителей) и освобождение от наказания.

20.01.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ничего серьезного вам не грозит. Возможно применение ст. 90, 91 УК РФ

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами "б" и "г" части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет - при совершении преступления средней тяжести.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 91. Содержание принудительных мер воспитательного воздействия

1. Предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением.

3. Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.

4. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательную организацию либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа. Настоящий перечень не является исчерпывающим.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

20.01.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

У несовершеннолетних 1 был привод в кдн за драку и дело закрыто. Ущерб потерпевшим возместили, Что нам за это грозит?

:

Печальные обстоятельства. 18 летнему реальный срок сияет, а мелюзге спец школа.

Адвоката ищите толкового. Редко но удается свести к минимуму наказание.

20.01.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ущерб полностью оплатил, а потерпевшим всеголишь сказать притензий не имеют не более?

20.01.2017, 22:55

Потерпевшие в суде должны заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.01.2017, 22:57

Не имеют и согласны на примирение.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 76 УК РФ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

20.01.2017, 22:57

Потерпевшим нужно в судебном заседании представить заявление с просьбой прекратить уголовное дело за примирением сторон, так как к ответственности вас привлекать не желают, ущерб возмещен.

20.01.2017, 22:58

Ущерб полностью оплатил, а потерпевшим всеголишь сказать притензий не имеют не более?

:

Просто сказать маловато.

Нужно письменное ходатайство.

20.01.2017, 23:01

Они могут предоставить письменное ходатайство следователю, либо судье о примирении с конкретными лицами на основании ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ. Всего доброго.

20.01.2017, 23:01

Как напись ходатательство следователю или судье о примерение и то что ущерб был возмещен.

21.01.2017, 12:57

Артем, вот об этом уже разговаривайте со своим адвокатом, которого следствие вам должно назначить. Услуга по составлению документов только на платной основе.

21.01.2017, 13:02

Здравствуйте, у вас в суде будет адвокат, он поможет вам и потерпевшему составить данное ходатайство.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.01.2017, 13:02

Извините, пожалуйста, но составление документов на сайте услуга платная.

Обратитесь к любому юристу или адвокату специализирующемуся. На уголовных делах.

За небольшую плату вам образец составят за 30 минут.

21.01.2017, 13:07