Уфа, 03.02.2017, 09:55

Возможно ли наказание за кражу и медицинское освидетельствование?

Вопрос №12098822 из г. Уфа
опубликован 03.02.2017, 09:55
Меня поймали на краже с друзьями статья 158 часть 2, ущерб потерпевшим возместили, мы с другом несовершеннолетние был 1 привод за драку и дело было закрыто, но судимостей нету, заставляют ездить по больницам для прохождения мед освидетельствования, могут ли нас за это посадить? И сумма ущерба составила 13700
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, статья 158 часть 2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Но, учитывая, что Вы несовершеннолетние, ранее не судимы, то лишение свободы Вам не грозит. Так же, поскольку Вы ущерб возместили, Вы можете заявить ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением с потерпевшим.

Странно, что Ваш адвокат Вам это не разъяснил.

03.02.2017, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Доброе утро. Вам необходимо заявить ходатайство о прекращении уголовного дела по статье 25 упк за примирением сторон если потерпевший не против. Всего доброго.

03.02.2017, 09:57

УК РФ, Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья предусматривает лишение свободы. Вам необходимо предоставить суду смягчающие вину обстоятельства: положительные справки с места работы и учебы, документы, подтверждающие возмещение ущерба и отсутствие к Вам материальных претензий со стороны потерпевшего и др. По-возможности наймите квалифицированного адвоката.

03.02.2017, 10:14

Здравствуйте!

Вам необходимо заявить ходатайство о прекращении уголовного дела по с.25 УПК РФ-примирение сторон, но только если потерпевший не против решения вопроса таким образом.

03.02.2017, 11:00

Как написать ходотательство о примерение по статье 158.2

03.02.2017, 10:20

Данное ходатайство пишется потерпевшей стороной в произвольной форме, необходимо указать, что причиненный ущерб заглажен в полной мере, претензий к Вам не имеет, привлекать к уголовной ответственности не желает.

03.02.2017, 11:46

По статье 158.2 меня поймали с друзья на краже колес, ущерб полностью возместили, можно ли прекратить уголовное дело? Поймали 24 сентебря, и скажите пожалуйста поподробнее как написать ходотательство?

03.02.2017, 10:40

Потерпевший должен написать ходатайство на имя дознавателя (следователя) в произвольной форме о прекращении уголовного дела по статье 25 УПК в связи с примирением сторон. Приложите к заявлению ходатайство потерпевшего и доказательства уплаты и отсутствие материальных претензий.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

03.02.2017, 10:47

скажите пожалуйста поподробнее как написать ходотательство?

Ув. Артем, составление ходатайств - услуга платная. Стоимость от 1 т.р. Сообщение отправлено в личку.

03.02.2017, 10:49

Прекратить можно. Т.к преступление совершено впервые и относится к категории средней тяжести. Согласно ст.76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Ходатайство пишется в свободной форме.

03.02.2017, 11:47