Изменение графика работы из-за болезни сотрудника - как будет учтено сокращение выходных дней?
Работаю сутки через трое, но в результате болезни одного сотрудника пришлось работать сутки через двое. Меня интересует, что будет с недополученными выходными днями?
Доброго времени суток! Алла, такой вариант замены отсутствующего сотрудника является нарушением законодательства.
Часы, превышающие норму рабочего времени, являются сверхурочной работой, которая на основании статьи 152 ТК РФ должна компенсироваться в повышенном размере.
При сверхурочной работе по желанию сотрудника вместо доплаты ему может быть предоставлено дополнительное время отдыха не менее времени, отработанного сверхурочно. Оклад за месяц, в котором был предоставлен такой отгул, не уменьшается. День отдыха просто исключается из нормы рабочего времени. Всего доброго!
Вам должны их оплатить в двойном размере или предоставить для того что бы вы их отгуляли в другие дни, наверное вместо того кто болел.