LSN Messenger
Иваново, 21.01.2017, 00:59

Обман при перевозке груза - как решить проблему с фальшивой фирмой?

Вопрос №12029477 из г. Иваново
опубликован 21.01.2017, 00:59
Была произведена перевозка груза. Позвонил человек, якобы у нас есть груз для перевозки. По документам компания была из г.Омск. осуществили перевозку, но деньги на счет не получили. Этот человек сопровождал меня звонками 4 дня и после выгрузки телефон выключили. Как я понял фирму наверно открыли на бомжа. Но в итоге я узнал что тот человек который мне звонил якобы из Омской компании, и человек который звонил мне из фирмы где я грузился, один и тот же человек. Есть запись разговора (голос один и тот же). видимо у владельца фирмы где я грузился (г.дзержинск) на руках была эта левая фирма (из Омска) и замутил себе перевозка груза бесплатно. Я точно знаю что это он.но документальных претензий к нему нет. и как быть в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, Вы по перевозке как отношения оформляли, кроме переговоров по телефону?

Если никак, то надежды получить хоть что-то я лично не вижу. Можно пытаться говорить об обращении в правоохранительные органы, но положительный результат данного обращения вряд ли наступит.

Если оформляли, то можете получить решение, обратившись в суд - скорее всего, арбитраж (ст. 125, 126 АПК РФ - касаемо формы обращения). Реальность исполнения этого решения будет зависеть от второй стороны. На будущее - проверяйте контрагентов, хотя бы пробивайте на сайте ФНС России по базе ЕГРЮЛ.

21.01.2017, 01:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

У меня есть договор между мною и компанией о перевозке груза, там все указано, адрес, сумма итп. а также есть ТТН подписанный, что груз без претензий успешно доставлен.

21.01.2017, 01:18

Здравствуйте. Вот и обращайтесь в арбитражный суд по месту нахождения той компании с иском.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.01.2017, 01:25

Ведь это компания только на бумагах существует. А фактически ее там нету по адресу. Наверно открыли на бомжа. И с кем судиться в таком случае.

21.01.2017, 01:32

Здравствуйте. Для начала - проверьте по сайту "налог. Ру" - есть ли сведения об этой компании.

Воспользуйтесь правом на обращение в полицию.

Проверку контрагента надо проверять до сделки, а не после.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.01.2017, 01:39

Андрей, Вы точно в этом уверены? Для начала надо все-таки из открытых источников получить информацию об организации и потом уж сделать окончательный вывод о том, идти в суд или нет.

Неплохо бы заодно и подумать над Вашим бухгалтерским и налоговым учетом, раз такая ситуация случилась. Конечно, если учет у Вас на серьезном уровне. Что у Вас отражено в учете и как списывать задолженность в будущем (если отражено), например, можно подождать истечения срока давности по требованию. Т.е. идти в сторону признания долга безнадежным (ст.266 НК РФ).

Но самое главное в этой ситуации - проверка контрагентов всегда должна быть до заключения сделок. Помогает и от претензий налоговых органов и бережет деньги в принципе.

21.01.2017, 11:00