Как взыскать долг с физического лица в Новой Зеландии, если вы живете в России?

Вопрос №12029618 из г. Хабаровск
опубликован 21.01.2017, 03:26
Мне должно физ лицо почти 2 млн. рублей. Есть исполнительный лист. Но, должник сбежал в Новую Зеландию. Возможно ли и как взыскать долг с физического лица в Новой Зеландии, если я живу в России? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте исполнительный лист приставу в РФ по месту последней регистрации должника и он примет необходимые меры. Или заключайте договор с юристом практикующим по таким делам.

21.01.2017, 03:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Возможно ли и как взыскать долг с физического лица в Новой Зеландии, если я живу в России? Заранее спасибо!-К сожалению нет. Нет соглашения о взаимопомощи по гражданским делам.

21.01.2017, 03:32

Только если Вы наймете юриста работающего по законам Новой Зеландии и подадите иск по месту проживания ответчика по законам этой страны, но это очень дорого Вам станет. Либо ждите пока он появится в РФ.

21.01.2017, 03:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если вы точно знаете, где скрывается заемщик, необходимо проверить наличие у России с этой стороной соглашения о правовой помощи.

Чтобы привлечь задолжавшего к выплате, необходимо направить в соответствующие органы документ, именуемый ходатайством о международной помощи. Специально для этих случаев нарушения права Российская Федерация заключила соглашения с большим количеством государств о двухсторонней помощи в правовой сфере

у России с Новой Зеландией подписаны

1. Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5.10.1961 г.)

2. Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 1958 год)

поэтому Вам необходимо выполнить следующие шаги:

1. При обращении в консульство необходимо узнать, в какой суд подавать документы, и какую пошлину оплачивать.

2. Заявление, подаваемое в суд, должно быть мотивированное, и подписано заявителем и представителем.

3. Необходимо подготовить копии документации, чтобы суд мог выслать их должнику.

4. Все документы в обязательном порядке должны быть переведены на государственный язык страны, в которую они направляются, и заверены.

5. Если все шаги выполнены, происходит оплата пошлины, а затем документы и их копии высылаются в суд заказной почтой.

Затем необходимо получить согласование в Минюсте и Мид России.

После этих действий нужно обратиться в посольство государства, где находится сбежавший, и получить там документ — апостиль. Необходимо получить такое же согласование в министерствах другого государства, однако, заверение министерства иностранных дел другой страны могут и не потребовать.

Если эти действия выполнены, то можно начинать возвращать ваши деньги.

А в некоторых государствах вовсе нет необходимости во вмешательстве местных судей — при получении апостиля в посольстве этого государства вы в полной мере можете реализовать свои долговые притязания.

А если у страны договор не подписан?

Правовой путь в этом случае мало отличается от предыдущего — необходимо также получать апостиль. Просто в этом случае вам его могут и не выдать, все зависит от настроения посольства и вашей настойчивости. Есть и неофициальные пути, о которых может рассказать фирма, занимающаяся международными долговыми обязательствами.

21.01.2017, 03:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Приставы, как обычно, работать не хотят!

21.01.2017, 03:43

Нет, полномочий у приставов РФ в вашем случае пока он находится в Новой Зеландии. Выход один - ждите когда вернется в Россию.

21.01.2017, 03:48

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских