Бывший гражданский муж не пускает меня в дом, который был куплен за материнский капитал. Как мне решить эту проблему?

Вопрос №12029620 из г. Владивосток
опубликован 21.01.2017, 03:44
У бывшего гражданского мужа купила дом за материнский капитал. Оба ребенка его. Потом он заставил меня свою часть переписать на сына. И вот уже пять лет я не могу въехать в этот дом. Он не пускает. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы подарили свою долю сыну, то пробуйте в судебном порядке отменить дарение - ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

21.01.2017, 03:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У бывшего гражданского мужа купила дом за материнский капитал. Оба ребенка его. Потом он заставил меня свою часть переписать на сына. И Вот уже пять лет я не могу въехать в этот дом. Бывший муж меня не пускает. Сыну только одинадцать лет. Бывший муж со своей новой гражданской женой не то что жить, а даже на порог меня не пускают. Имеет ли он на это право? Что мне делать?

21.01.2017, 03:57

Имеет полное право, если Вы сами отдали свою долю. Вам уже отвечали, если свою долю подарили, то пробуйте отменить дарение, в противном случае ничего не сделаете теперь.

21.01.2017, 03:59

Если вы с ним давно не проживаете, у него другая семья, дети проживают с вами и им принадлежит этот дом, то смело подавайте иск в суд об определении места жительства детей с вами и после этого подавайте иск в суд как законный представитель несовершеннолетних собственников дома и требуйте выселения посторонних лиц, в том числе и бывшего...

21.01.2017, 04:02