Что теперь будет с ребенком, если я не смогу его зарегистрировать, в школу не возьмут?
После Вашего звонка я долго думала над Вашей проблемой, и сейчас, увидев Ваш вопрос на сайте, решила высказать свое мнение, хоть оно и не совпадает с вашми ожиданиями. Я думаю, что в сложившейся ситуации Вы должны зарегистрировать ребенка в Консульстве, как иностранного гражданина. Для регистрации по месту жительства, на мой взгляд, законных оснований нет. Я не думаю, что при регистрации ребенка в Консульстве (постоянный консульский учет), у Вас будут проблемы, и полагаю, что на него будут распространятся все права, предусмотренные Законом РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". В крайнем случае, будете покупать медицинские страховки раз в год. В школу его не смогут не взять: предъявите перевод его паспорта с нотариальным заверением, свой паспорт, свидетельство о рождении с апостилем, и думаю, что проблема будет решена. Так что начинать нужно с консульства (туркменского или английского - Вам решать).