Кредит на машину в браке - что делать, если муж уехал на автомобиле и отказывается платить алименты?
[quote]Жить не стали муж уехал на машине а я плачу кредит. Что можно сделать в такой ситуации алименты платить не хочет?
Делите кредиты через суд и забирайте машину тоже через суд ст 34 СК РФ.
Если кредит был приобретен в браке, то он также подлежит разделу. Был автокредит или потребительский кредит? (от этого зависит алгоритм действий)
Здравствуйте, Галина!
Всё зависит от того, было соглашение по алиментам или алименты были установлены в судебном порядке.
Как вариант, полагаю, возможным предоставление данного автомобиля в счет уплаты алиментов. Часть 2 статьи 104 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает подобный способ.
Подавайте исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества и долгов. Кроме того взыскивайте с него алименты на ребенка. Можете и на свое содержание взыскать, если разведетесь по ст. 90 СК РФ
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Галина, Вам нужно обращаться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества супругов, а заодно и на алименты. Если решение об алиментах есть, а он их не платит, то вы можете ограничить его права вождения на автомобиль. Что касается раздела авто и кредита, то решать Вам - я бы забрала у него авто и выплатила половину его стоимости, т.к. кредит оплачиваете Вы, либо Вы можете потребовать с него 1/2 стоимости автомобиля и уплаты половины суммы кредитных платежей. Удачи!
Автомобиль является вашим общим имуществом и подлежит разделу. Если кредит оформлялся на вас, то и автомобиль также, вероятней всего, оформлен на ваше имя. Автомобиль можно вернуть и продать его. Если будете подавать в суд на раздел, то при разделе авто обязательно пригласите представителя банка для участия в процессе.