Москва, 21.01.2017, 11:43

Если я напишу возражение на решение суда от руки будет ли оно действительно и примут ли его. Буде оно иметь какую силу. Спасибо.

Вопрос №12030531 из г. Москва
опубликован 21.01.2017, 11:43
Если я напишу возражение на решение суда от руки будет ли оно действительно и примут ли его. Буде оно иметь какую силу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Возражения, ходатайства, заявления по делу могут быть рукописными.

Такие возражения будут иметь равную с машинописным текстом силу.

21.01.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Вы можете написать апелляционную жалобу на решение суда и от руки и будет она действительно Но вам необходимо будет Оплатить госпошлину для подачи данной жалобы. Всего хорошего вам.

21.01.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да. Но это называется апелляционная жалоба, подается в течении 30 дней после изготовления решения в мотивированной форме. Не забывайте про госпошлину 150 рублей, получатель суд.

21.01.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ольга, Вы понимаете, надо не "возражения" писать на решение суда, а апелляционную жалобу и там нужно перечислить то, что является нарушением закона, а не просто что Вы не согласны, что Вас "обидели" и т.п.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Вы уже, судя по смыслу вопроса, получили негативное решение, Вам надо задуматься, что самостоятельное ведение дела по принципу "тяп-ляп" не приводит к хорошему результату.

Обратитесь к юристу хотя бы за грамотным составлением апелляционной жалобы, это относительно недорого стоит, но может Вам очень серьёзно помочь.

21.01.2017, 12:20

Я писала возражение только через юриста щас просто денег на него нет. но я не платила госпошлину и в письме сказано что в течении 10 дней надо написать возражение.

21.01.2017, 12:17

Добрый день, так и пишите возражения, совсем вы не обязаны печать его на компьютере, просто разборчиво пишите от руки, удачи вам.

21.01.2017, 12:19

Здравствуйте! Если Вы подаете возражения на судебный приказ, то госпошлиной не облагается. Заявление об отмене судебного приказа подается в суд, вынесший судебный приказ не позднее 10 дней.

21.01.2017, 12:20

но я не платила госпошлину и в письме сказано что в течении 10 дней надо написать возражение.

Добрый день.

Возражения на судебный приказ подаются без уплаты госпошлины.

Возражения могут быть рукописными.

21.01.2017, 12:23