Светлогорск, 21.01.2017, 12:34

Поиск наследственного дела моего дедушки - сложности и возможные пути решения

Вопрос №12030795 из г. Светлогорск
опубликован 21.01.2017, 12:34
После смерти моей мамы мой нотариус послал запрос в другой город в нат. контору о наследственном деле моего дедушке где оно находится, ответили что передали в суд. из суда ответ что передали в тот орган откуда поступило к ним, из нат. конторы ответили что не поступало из суда. Из зонального архива ответ что дела нет. как и где найти наслед. Дело моего умершего дедушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Могу только предположить, что наследственное дело находится в материалах дела судебного. Ознакомится с материалами судебного дела (чтобы удостовериться в этом) могут только лица, участвующие в том деле. Вам лучше знать, кто бы это мог быть. Обратитесь за помощью к этому человеку (вероятно, это Ваш родственник) проживающий в том городе. Пусть сходит в суд и заявление подаст на ознакомление с материалами дела. Полагаю, что только так можно что-либо выяснить. Обычная безалаберность.

21.01.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Но в деле затрагиваются и мои интересы, может даже и завещание, мои документы.

21.01.2017, 12:54

Это понятно. Вы были лицом, участвующим в том судебном процессе? Если нет, то материалы дела Вам на руки для ознакомления НЕ выдадут. Так и будете перепиской годами заниматься... Найдите участника того дела, пусть выдаст Вам доверенность на представительство в суде. Лично поедете, возьмёте и посмотрите. Также копии изготовие из материалов дела по необходимости.

21.01.2017, 12:58

Добрый день!

Попробуйте обратиться в канцелярию суда, при необходимости - напишите председателю суда заявление о том, что Вы являетесь лицом, чьи права и законные интересы были нарушены данным решением и Вы не были привлечены к участию в деле. Далее укажите, что Вы намерены обжаловать решение суда, а для этого Вам требуется ознакомиться с материалами дела. Возможно, такое заявление удовлетворят.

21.01.2017, 13:01

Добрый день.

Обратитесь в суд (сначала позвоните помощнику судьи, рассматривавшего дело) - дело может храниться в сейфе.

Ознакомьтесь с материалам и дела - в дело должно быть вшито сопроводительное письмо о возвращении наследственного дела.

При явке в суд предъявите: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти матери, справку нотариуса о возбуждении наследственного дела.

НО не совсем понятно, зачем Вам наследственное дело после деда - Ваша мама не зарегистрировала право собственности в Росреестре и утеряла свидетельство о праве на наследство?

А книги регистрационные нотариусом тоже утеряны?

21.01.2017, 13:05

Мама не зарегистрировала право собственности в Росреестре.

21.01.2017, 13:08

Это - не проблема.

Если сохранилось выданное нотариусом свидетельство о праве собственности в порядке наследования, Вы предъявляете это свидетельство нотариусу, если откажет - обращаетесь в суд с иском о признании права в порядке наследования.

Если свидетельство, выданное нотариусом не сохранилось, тогда Ваш вопрос - не для он-лайн консультации.

21.01.2017, 13:12

Мама не зарегистрировала право собственности в Росреестре.

Это понятно. Была бы регистрация ПС, то у Вас бы не было сейчас таких проблем.

Но вообще, права собственности на унаследованные объекты недвижимого имущества регистрируются по желанию наследника. Поэтому отсутствие регистрации права ничьи не умаляет. Только трудности создаёт следующим наследникам в случае утраты нотариальных св-в о праве на наследство. Сейчас наследственное дело разыскивается для того, чтобы установить выдачу такого свидетельства.

21.01.2017, 13:24