Как решить ситуацию с накопившимися алиментами и отказом бывшей жены написать расписку
Здравствуйте! Нет такого понятия - активировать выплату алиментов. Если есть судебное решение о выплате алиментов, вы обязаны из платить. Любые расписки будут незаконными.
Здравствуйте. Откройте счет на имя детей и вносите деньги туда или через депозит нотариуса. Всего хорошего вам и удачи в решении вопроса.
Как вариант алименты в руки не давайте а посылайте почтой указав в назначении перевода алименты за такой то период. Можете написать заявление на работе чтобы бухгалтерия удерживала ей алименты и на ее счет перечисляла. В любом случае если она предъявит приставам лист они рассчитают долг по алиментам по среднероссийской зарплате если вы не работаете. При этом то что вы заплатите и подтвердите документами сминусуют из долга.