Распределение наследства при наличии отчима, прописанного в доме, где живет знакомый, и отсутствии прописки знакомого в этом доме
Здравствуйте!
Если каждый из них является наследником по закону, то наследуют они по 1/2.
По истечении такого срока каждому наследнику придется решать вопрос только в судебном порядке. Вероятно, придется устанавливать факт принятия наследства.
Здравствуйте. Если отчим прописан в доме, и на момент смерти был с матерью в зарегистрированном браке, то в таком случае принадлежащий матери дом должен делиться пополам.
Если наследство 17 лет назад не оформлялось, то по российским законам отчим, как прописанный вместе с матерью, и сын, как ухаживающий за домом и оплачивающих необходимые расходы и содержание дома - приняли наследство фактически.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Анна, здравствуйте,
Если Ваш знакомый после смерти мамы проживал в доме, оплачивал, содержал его, даже и не имея регистрации, то он фактически наследство принял в установленный законом срок. Этот факт нужно будет доказывать или, если есть документальные подтверждения - у нотариуса, если документов нет - в судебном порядке.
В отношении отчима. В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ, фактическое принятие наследства - это действия наследника, свидетельствующие об отношении к наследуемому имуществу как к своему собственному.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9"О судебной практике по делам о наследовании"
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
Поэтому, если, как Вы пишите, отчима 17 лет не было, и никаких действий из описанных выше он не совершал, одной регистрации ему будет мало, чтоб доказать фактическое принятие наследства.