Может ли наследником дома стать несовершеннолетний ребенок при отсутствии завещания?
Моя мама с отчимом, больше 10 лет назад, состоя в законном браке купили домик. Документы по дому оформили на отчима. 5 дней назад мама умерла. Могу ли я претендовать на какую-то часть дома, или наследником являтся только отчим? Спасибо.
Вы можете претендовать на половину дома матери как наследник первой очереди наравне с остальными наследниками первой очереди, т.е. между наследниками будет делиться её половина дома.
Здравствуйте! Да, можете в порядке ГК РФ.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.