Архангельск, 21.01.2017, 14:37

Возмещение причиненного материального ущерба в результате дтп без страхового полиса - как обратиться в суд?

Вопрос №12031261 из г. Архангельск
опубликован 21.01.2017, 14:37
Ситуация такая, в мае прошлого года произошло дтп не по моей вине (имеется протокол) виновник аварии был в нетрезвом состоянии и без страхового полиса. Страховая не возместила ущерб, виновник тоже. Я так понимаю взыскать причиненный материальный ущерб мне нужно в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да, в судебном порядке, в районный суд по месту регистрации ответчика, приложив доказательства суммы ущерба, справку ДТП, постановление, ответ страховой компании.

Сложнее будет фактически взыскать ущерб, если виновник ДТП не работает и не получает пенсию.

21.01.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь вначале с претензией к виновнику. Если Вам откажут - в суд. Имущественный ущерб возмещает виновник, так как его вина не застрахована. Ст.1064 ГК.

21.01.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, уважаемый Андрей

Правильно понимаете надо подать исковое заявление в суд и взыскать. Обратитеьс к любому юристу на сайте

Удачи Вам и вашим близким!

21.01.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, уважаемый Андрей

Нет по месту жительства ответчика надо подавать иск. Обращайтесь к юристу

Удачи Вам и вашим близким!

21.01.2017, 15:02

Вам нужно подать исковое заявление по месту жительства ответчика - гражданина, причинившего Вам вред. Ст.28, 29 ГПК. ст.1064 ГК.

21.01.2017, 15:11

Дтп произошло в г Красное Село, Я нахожусь в Архангельской области,

Добрый день.

По месту жительства виновника ДТП Вам надлежит подать иск.

21.01.2017, 15:12

Дтп произошло в г Красное Село, Я нахожусь в Архангельской области, правильно ли я понимаю, мне необходимо подать исковое заявление непосредственно по месту ДТП. Спасибо.

21.01.2017, 15:00