Оплата штрафа за мелкое хищение - какова ответственность при повторном нарушении
Если стоимость похищенного не превышает 1000 руб-то в любом случае будет только административная ответственность по части 1 ст.7.27 КоАП РФ (если вы ранее не привлекались по части 2 ст.7.27)
Если же вы были подвергнуты административному наказанию по части 2 ст.7.27 (сумма похищенного свыше 1000 руб. но не более 2500 руб) и до погашения наказания вновь совершите мелкое хищение на любую сумму, то вас ждёт уголовная ответственность по ст.158.1 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Попался на мелком хищении, оплатил штраф. Так вот, если попадешься на мелком хищении в течений года второй раз, то уже будет уголовная или административная ответственность? (до 1000 рублей). И тот же вопрос если до 2000-2500 рублей. В общем просто расскажите, что да как.
Уголовная ответственность по ст. 158.1 УК РФ и сумма не имеет значение.
Начнём с того, что мелкое хищение является уголовным преступлением и относится к ст. 158.1 УК. Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Когда вы попались в первый раз вам я думаю выписали штраф который вы оплатили, во второй раз штрафом можете не отделаться и получить реальный срок, всё будет зависеть от судьи который будет вести дело и от вашего адвоката.