Вологда, 18.03.2020, 16:17

Как решить ситуацию, когда необратившись к администрации магазина, оплатили товар после мелкого хищения

Вопрос №17105508 из г. Вологда
опубликован 18.03.2020, 16:17
В ноябре 2019 совершенно мелкое хищение в магазине до 1000 рублей. Назначен штраф 1000 рублей. В марте снова хищение на 70 рублей. На выходе не поймали. На следующий день вернулись оплатили товар на кассе, но к администрации не обратился. Просто оплатил и оставил чек себе. Что в таком случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. В чем проблема?

18.03.2020, 16:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Проблема в том что хищение в одном и том же магазине и они могут идентифицировать меня по видеонаблюдению. Я опасаюсь повторного заявление от директора магазина на основании видеонаблюдения.

18.03.2020, 16:39

Здравствуйте, уважаемая Марина! Если будет заявление от директора, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.158.1 УК РФ, т.к. имеет место повторность - административная преюдиция.

Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если не прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения, то будет признак повторности (административная преюдиция).

Стоит пока поискать адвоката на всякий случай. Вину не признавать.

18.03.2020, 16:43
Это лучший ответ

Здравствуйте, если будет обращение руководства магазина на основании видеозаписей, ссылайтесь на то, что не имели цели похитить товар, просто забыли оплатить, что подтверждается тем, что оплатили товар на следующий день, т.е. в Ваших действиях отсутствует вина в виде умысла, а следовательно нет и состава правонарушения, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Занимайте именно такую позицию.

18.03.2020, 16:53

А можно позвонить участковому и узнать не было ли заявления. А то я вся на нервах?

18.03.2020, 17:08

Лучше не звонить, чтобы не привлекать именно к себе внимание. А так может закроют дело как очередной висяк. Не стоит рисковать уголовной ответственностью (ст.158.1 УК РФ).

18.03.2020, 17:10

Это плохая идея, этим Вы сами на себя укажите, как на правонарушителя, а учитывая домогливый характер сотрудников полиции он обязательно к Вам привяжется.

18.03.2020, 17:25