Переплата при аннуитетном ипотечном кредите с использованием материнского капитала - когда сосчитать и каков срок давности?
Здравствуйте!
Что Вы подразумеваете под переплатой? Сумма маткапитала пошла на досрочное погашение основной суммы долга, т.е. непосредственно той суммы, на которую Вы брали кредит. Вам банк должен выдать новый график погашения. В зависимости от условий кредитного договора пересчитывается либо сумма ежемесячного платежа (т.е. она должна быть уменьшена), либо срок погашения кредита (т.е. сумма ежемесячного платежа остается неизменной, а окончательный срок погашения кредита изменяется). Обратитесь в банк и попросите выдать Вам справку об остатке ссудной задолженности, сопоставьте ее с суммой, указанной в графике погашения, приложенному к договору, на конкретную дату. Сумма в справке должна быть меньше, чем в графике.