Волосово, 26.01.2011, 12:08

Раздел имущества при разрыве отношений с гражданским мужем - мои права и претензии

Вопрос №1203163 из г. Волосово
опубликован 26.01.2011, 12:08
Проживаю с гражданским мужем с октября 2007 года. На момент нашего знакомства я работала и училась (оплата моих родителей), он работал и 3 кредита. В период проживания я ходила по банкам и выплачивала его долги. За этот период есть покупки бытовой техники, мебели, ремонт в его квартире (кредит оформлен был на меня). Он часто отдыхает с друзьями (клубы, бильярд). Я хожу по магазинам (бытовая химия, продукты), с друзьями редко встречаюсь. На что я могу претендовать при растовании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы не состояли в браке, поэтому совместно нажитого имущества супругов, а, следовательно, и раздела совместно нажитого имущества супругов нет. Вы можете претендовать на имущество, купленное Вами. Также, Вы можете попытаться вернуть деньги, оплаченные за его кредит и ремонт, однако, в этом случае Вы должны доказать,что на это тратились именно Ваши деньги.

С уважением, А.Сычиков.

26.01.2011, 12:13

Здравствуйте, Светлана!

Понятия в законодательстве "гражданский брак" нет. По сему, никаких юридических последствий он не влечет. Исходя из этого, Вы имеете право на все купленное Вами в период Вашего с ним проживания.

26.01.2011, 12:12

Разделу подлежит имущество совместно нажитое в браке.К сожалению,если брак не был зарегистрирован,то суд не признает имущество совместно нажитым.

26.01.2011, 12:27

Снимали 3 мес комнату (деньги моих родителей) в этот период у нас не было стабильной работы. По ндфл у меня была зарплата выше на до весны 2010. Мои родители делали ден.переводы на наши дни рождения. Показания наших знакомых и друзей повлияют на изменения раздел? Имею права на раздел имущества приобретенное в этот период?

26.01.2011, 12:23