Как выписать несовершеннолетнего ребенка из неприватизированной квартиры при разводе и предотвратить его собственнические права?

Как выписать несовершеннолетнего ребенка (дочку от предыдущего брака) из неприватизированной квартиры, если мы в разводе, живет на территории матери. Условия жилищные хуже там.

В моей квартире прописаны мать, дочка и я.

Если никак, то как лучше поступить, чтобы дочка не стала собственником квартиры?

- ПРописать еще новую семью (3 человека) и приватизировать. Только долевое участие возможно в данном случае?

- или что делать?

В 7 лет у девочки разговоры о том что есть ее доля в квартире и когда будем делить. Я в шоке))

Лучший ответ

Никак не выписать несовершеннолетнего ребёнка. Если квартира будет приватизироваться, ребёнок в любом случае получить долю в праве собственности.

Либо признать утратившей право пользование квартирой если жила и вернулись в другую квартиру с разводом или неприобретшей если никогда не проживала там. дела такие 50% на 50%

Без согласия её матери никак.

НЕ приватизировать квартиру. Тогда никто не станет собственником.

-ПРописать еще новую семью (3 человека) и приватизировать. Только долевое участие возможно в данном случае?

Это ничего не даст. Только увеличит количество претендентов на приватизацию и будущий раздел квартиры. Сколько бы вас не было, Вы не вправе будете не включать в приватизацию несовершеннолетнего ребёнка. Не сможете приватизировать без неё.

-или что делать?

Изначально не следовало регистрировать её по МЖ в своей квартире. Ничего не сделаете. Живите в квартире на основаниях социального найма - тогда и делить будет нечего. Если по достижению совершеннолетия дочери если она не вселится к Вам в квартиру (а она вправе будет это сделать), то выждав некоторое время (года три) иск к дочери предъявите о признании утратившей право пользования и снятия с регистрации.

С юристом Филатовым абсолютно НЕ согласно. До совершеннолетия ребёнка этого не сделать. Судебная практика по таким делам отказная 100%. Право пользования квартирами по ДСН за несовершеннолетними сохраняют ВНЕ зависимости от факта непроживания и ВНЕ зависимости от определения МЖ (судами или соглашением родителей) ребёнка с другим родителем. В силу того, что несовершеннолетний не может самостоятельно реализовывать свои права и принимать решение о проживании или непроживании где-либо.

Вам решать, что делать.