Неожиданное требование о платеже по просроченному кредиту - что делать?
Брал кредит апрель 2012, последний платеж был 23.01.2013. Срок давности почти истек, через 3 дня. А сегодня прислали письмо что я должен оплатить до 25.01.2017. Что мне дальше делать, подскажите!?
Ничего не делаете. Если подадут в суд, в суде нужно заявить о пропуске срока исковое давности, если он пропущен, суд откажет в удовлетворении иска.
Здравствуйте. Советую написать в банк заявление о том, что вы лишены возможности оплачивать кредит, но от обязательства не отказываетесь и готовы решить вопрос в судебном порядке. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа.
Согласно ст. 196 ГК РФ: "общий срок исковой давности составляет три года."
У вас срок исковой давности истек еще 23.01.2016 г.
Можете не реагировать на данное письмо.