Методичный день и оплата за выезды на КПК - дополнительная работа или выбор педагога?
Работаю педагогом. Нагрузка небольшая, поэтому есть методический день, свободный от расписания занятий. В методич. День просят отработать выезды на КПК (раз в неделю), объясняя это выполнением учебного плана, оплачивая по тарификации. Отработка часов за командировку в методич. День считается дополнительной работой? Должна оплачиваться? Могу я отказаться от восстановления часов за выезды на КПК?
Здравствуйте, Елена!
Понятие «методический день» не имеет нормативного оформления. Законодательством не предусмотрено специальное выделение методического дня педагогам. Это дань традициям, в силу того, что время на самоподготовку не имеет жесткого, ограниченного в часах объема. В организации режима работы учебного заведения и порядка учета рабочего времени педагогов существенное значение имеют Правила внутреннего трудового распорядка, которые разрабатываются работодателем (ст.189, 190 ТК РФ), коллективный трудовой договор, должностная инструкция учителя.
В соответствии со ст. 166 ТК РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Все расходы, связанные с командировкой, должны быть возмещены работодателем и Вы ничего не должны "отрабатывать". Всего доброго!