Процедура взыскания алиментов от отца ребёнка, проживающего в другой области
Ребенок прописан у отца-вот основная проблема, суд может счесть что ребенок живет с отцом и следовательно у мамы нет права требовать алименты. Надо как-то решить проблему - зарегистрировать по месту жительства мамы и потом подавать иск.
Здравствуйте Людмила
Если планируете взыскать алименты на ребенка, можете подать хоть по месту жительства Ответчика, хоть по своему месту жительства.
Ребенка можете временно зарегистрировать к себе, не снимаясь с постоянной регистрации
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
По месту ответчика нужно подать иск, можете по почте заказным письмом его отправить. К иску приложите копию свидетельства о рождении.
Иск на взыскание алиментов в вашем случае необходимо подать по месту жительства отца ребенка. Вы можете отправить его почтой, письмом с уведомлением, а так же приложить к заявлению ходатайство о рассмотрение вашего иска в ваше отсутствие. Суд взыщет алименты на основании удочерения ребенка. Подать надо в мировой суд.