Могу ли я наследовать часть жилплощади своей двоюродной сестры, после ее смерти. У нее есть родной сын. Спасибо.
Валентина, здравствуйте! Нет, не можете. Вы, двоюродная сестра наследодателя, могли бы наследовать по праву представления наряду с наследниками третьей очереди.
Наследование происходит в порядке очередности. И если есть наследники первой очереди, к таковым и относится сын наследодателя, то, естественно, наследники последующих очередей и имеющие право наследовать наряду с ними, к наследованию не призываются.
Исключение - если Вы являетесь нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находились у него на иждивении. В таком случае, имеете право наследовать наряду с наследником первой очереди.
С уважением,
Харченко О.В.