Санкт-Петербург, 21.01.2017, 19:52

Имеет ли право районный судья отправить дело на пересмотр тому же мировому судье которая вела заседание на первом суде.

Вопрос №12032573 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2017, 19:52
Имеет ли право районный судья отправить дело на пересмотр тому же мировому судье которая вела заседание на первом суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по гражданскому делу, то сейчас уже на направляют.

По уголовному:

п.4) ч.1 ст.389.20 УПК РФ об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

Указания направить в суд первой инстанции в ином составе нет.

21.01.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уже несколько лет вторая инстанция не отправляет дела на пересмотр в первую. Теперь вторая инстанция рассматривает их сама по первой инстанции в случаях, определенных ГПК РФ.

21.01.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если речь идет о Постановлении об административном правонарушении, то закон не указывает на то, чтобы дело рассматривалось в ином составе судей, следовательно может.

Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

ст. 30.7, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}

21.01.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за ответ но районный судья отправил на пересмотр в мировой суд. я написал апелляционную жалобу на то что меня оповестили о первом суде и он прошел без меня вот он и отправил на пересмотр тому же судье. Она меня лишила в.у и я написал опять апелляцию на лживые показания гаишника.

21.01.2017, 20:06

Володя, как я и предполагала у Вас рассматривался административный материал и Вы обжаловали Постановление об административном правонарушении. Еще раз повторюсь, что КоАП РФ не указывает на то, что после возвращения дело должно быть рассмотрено другим судье, следовательно может рассматривать и та же.

21.01.2017, 20:10

Да, по административным делам требования о возврате дела в суд первой инстанции нет согласно требований ст.30.7 К РФ об АП. Обжаловать можно и вступившие в законную силу постановления в Областной и Верховный суд. Если оставят постановление в силе, подавайте дальше согласно требований ст.30.16 К РФ об АП.

21.01.2017, 20:11

Вы имеете виду производство по административным делам, раз Вас лишили права управления транспортным средством. Это может быть. Такое бывает.

21.01.2017, 20:16