Суд передает дело по заливу квартиры в районный суд после проведения второй судебной экспертизы - возможная причина - уход судьи в декрет и неясность факта залива

Вопрос №4900363 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2014, 11:56

Дело по заливу квартиры находилось в мировом суде с 14.02.14 по 17.09.14.

В деле нечетко определена причина залива. Была проведена вторая судебная экспертиза. Сумма оценки стала ниже в два раза. За этот период судья, которая вела дело ушла в декрет. После этого было два заседания. Вели два разных судьи. На последнем заседании истица настаивала на своих требованиях. Ответчик не признавал факт залива. Мировой судья приняла решение передать дело в районный суд. С чем это может быть связано? Может быть это связано со сроком ведения дела в мировом суде? Существует ли такой срок?

Лучший ответ
Рекомендуется

Чего гадать?

Если в ходе судебного заседания такое имело место, то об этом обязательно будет вынесено определение.

Придите в канцелярию на ознакомление с материалами дела. Ознакомьтесь с определением, попросите копию определения на руки. В определении все должно быть указано.

Со сроком ведения дела, я думаю, это не связано. Это может быть связано с подсудностью, если дело направляют в районный суд, вероятнее всего, из-за размера цены иска, которая в процессе слушания возрасла выше 50000 р.

18.09.2014, 12:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Нет, скорее всего сумма стала больше 50 т.р.

18.09.2014, 12:27

Посмотрите дело и ознакомтесь с определением о передаче. там причина четко написана

18.09.2014, 12:37

Сумма иска не возрасла

Добрый день! Дело по заливу квартиры находилось в мировом суде с 14.02.14 по 17.09.14.

В деле нечетко определена причина залива. Была проведена вторая судебная экспертиза. Сумма оценки стала ниже в два раза. За этот период судья, которая вела дело ушла в декрет. После этого было два заседания. Вели два разных судьи. На последнем заседании истица настаивала на своих требованиях. Ответчик не признавал факт залива. Мировой судья приняла решение передать дело в районный суд. С чем это может быть связано? Может быть это связано со сроком ведения дела в мировом суде? Существует ли такой срок?

18.09.2014, 12:14

ГПК РФ. Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Выбирайте Ваш вариант. В любом случае, если Вы не согласны с этим определением, его можно обжаловать. Получите его на руки, пришлите его на почту. Я посмотрю.

18.09.2014, 12:23