Пользователь 9111.ru

Опыт свадебной организации в стиле Чикаго превратился в кошмар - Жалоба на группу Джаз Мафия и организатора

Ситуация такая - свою свадьбу мы решили провести в стиле Чикаго и пригласили играть живую музыку группу Джаз Мафия. Позвонили по телефону, указанному на сайте, встретились с человеком (он утверждал, что это его группа) и он нам предложил услуги организации свадьбы под ключ. Выслал смету по стоимости, мы все лично при встрече обсудили и утвердили конечную сумму на услуги. Никакого договора не было. Внесли предоплату и на смете с обратной стороны организатор написал расписку что получил от нас предоплату, но при этом указал только свое сценическое имя и контакты (ФИО и паспортных данных нет). С момента предоплаты до свадьбы прошло два месяца. За три дня до свадьбы он нам сообщил, что неправильно посчитал расходы в смете и мы ему должны доплатить еще какую-то сумму, мы отказались, но после переговоров пришли к общему результату - мой муж написал расписку, в которой указано, что мы ему должны за услуги сумму, указанную в смете, и если нам все нравится по окончании торжества мы доплачиваем ему еще премию. В результате праздник прошел не так как это было запланировано по таймингу. Его группа украли у нас виски и организатор со своими помощниками были почти пьяны уже к середине праздника и все пошло наперекосяк. Много чего было запланировано и за что были отданы деньги просто не исполнилось в силу разных его причин, а ответственность за это он на себя не взял - все спихнул на подрядчиков. На день свадьбы я была на 4-м месяце беременности, он об этом знал. В результате я сорвалась и оскорбила его (сказала что он повел себя как полное го.но - больше ничего не говорила). При этом моменте присутствовали только мой муж и свидетель. В результате после свадьбы мы ему написали на электронную почту что хотим отдать остаток денег и чтобы он нам отдал все материалы с торжества в том виде в котором они сейчас есть. В ответ нам написали чтобы мы оплатили все по смете, в которой он неправильно посчитал, т.е. еще и разницу, которую мы должны были ему в счет премиальных выдать, плюс добавил еще какие-то пункты типа испорченный реквизит, за который мы ему заплатили отдельно, и все в таком духе. При этом он с нами встречаться лично не хочет, т.е. мы встречаемся с его человеком, отдаем ему всю сумму, а после этого нам только отдают материалы. Мы ему ответили, что раз он организатор свадьбы под ключ, то и ему с нами встречаться и все обсуждать. Он нас игнорирует - на письма и телефонные звонки не отвечает. Более чем за месяц он нам написал три письма со своей калькуляцией и условиями встречи. На данный момент мы не имеем со свадьбы ничего кроме плохих воспоминаний. Хотим подать на него в суд. Есть ли смысл нам это делать или суд его оправдает? У нас есть много свидетелей, которые вместе с нами участвовали в предсвадебных фото и видео съемках, на них организатор тоже себя вел некорректно и периодически даже срывал съемки. К тому же у нас было 36 гостей, которые видели все выступления его и его подрядчиков. Заранее благодарим за помощь!
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Учитывая имеющиеся доказательства (смета и свидетельские показания) очень высока вероятность того, что суд удовлетворит требование об исполнении договорных обязанностей и передаче материалов. Чтобы сказать более точно, конечно, нужно подробнее обсудить все обстоятельства.

Но обратите внимание, что сейчас у организатора свадьбы есть возможность физически уничтожить все материалы. Тогда Вы сможете только возместить убытки и взыскать моральный вред.

Если понадобятся уточнения - пишите.

С уважением,

Савиных Владислав