Что делать, если в тюрьме, исполнилось 20 лет, просрочился паспорт на 3 месяца и наложен штраф в размере 4000 тысяч рублей?

Я сидел в тюрьме мне исполнилась 20 лет у меня просрочили паспорт на три месяца и теперь наложили штраф в размере 4000 тысяц рублей что мне делать.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Попробуйте предоставить в УФМС справку о том, что находились в местах лишения свободы в данный период, и не могли обратиться за заменой паспорта.

Если причину посчитают уважительной, то Вас освободят от уплаты штрафа. В ином случае, штраф придется оплатить, иначе паспорт Вам не заменят.

Здравствуйте, Лидия Михайловна.

Из Вашего вопроса не ясно, в какой период молодому человеку исполнилось 20 лет - в период нахождения в местах лишения свободы или уже после освобождения. Это важно!

В случае, если человек освободился из мест лишения свободы и ему исполнилось 20 лет, то он обязан был обратиться в ФМС с заявлением о замене паспорта по возрасту, и, если он этого не сделал, затянул срок обращения, то административный штраф за просрочку наложен обоснованно и его следует оплатить.

Другая ситуация, если 20 лет человеку исполнилось во время отбывания наказания в виде лишения свободы. В таких случаях осуждённый должен был получить паспорт через администрацию учреждения, исполняющего наказание. Там оформляется соответствующее заявление, и, со всей необходимой информацией из личного дела осуждённого, администрацией исправительного учреждения документы направляются в подразделение ФМС по месту нахождения исправительного учреждения. Затем изготовленный паспорт передаётся через сотрудника соответствующего исправительного учреждения осуждённому для проставления подписи. Паспорт впоследствии выдаётся лицу после освобождения. (п. 109 Административного регламента по предоставлению услуги о выдаче и замене паспортов...", утверждённого Приказом ФМС России от 30.11.2012 г. № 391).

Если дело обстоит так - 20 лет исполнилось во время отбывания наказания, то ни о каком штрафе за просрочку речи быть не может.

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением об отмене постановления о наложении штрафа по ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Обязательно приложите справку об освобождении.

Успехов!

Мне исполнилась 20 лет в местах лишения свободы.

--- Здравствуйте, напишите заявление на имя начальника паспортного стола, о том что у вас уважительная причина по пропуску замены паспорта и предоставьте копию справки об освобождении. Просите не применять штраф и дать ответ на ваше заявление. Потом сможете обжаловать отказ в суде, но не факт что он последует. Удачи Вам и всего хорошего.