Нужно ли платить штраф за несвоевременную смену паспорта после достижения 20 лет?
Уважаемый Павел! Вы были обязаны сдать паспорт на обмен в 30-ти дневный срок после того, как Вам исполнилось 20 лет. Теперь придётся платить штраф в соответствии с ч.1 ст.19.15 КоАП РФ:"проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.
Размер 1 МРОТ для штрафа равен 100руб., поэтому Вам определили платить по максимуму. Если у Вас есть документы, подтверждающие тяжёлую болезнь, то обжалуйте постановление о штрафе через суд, либо при наличии тяжёлого материального положения(нужно собрать и предоставить справки) просите суд снизить сумму штрафа до 1500руб.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))