Краснодар, 21.01.2017, 21:55

На пешеходном переходе меня сбила машина - что делать после происшествия?

Вопрос №12032937 из г. Краснодар
опубликован 21.01.2017, 21:55
Меня збила машина на пешеходоном переходе я переходила на зелёный цвета. Водитель говорит что меня не заметил. Я лёжа в больнице в нейрохирургии мне собирали нос защита верхняя губа, подбородок шили тоже и вывернуло четыре передних зуба из-за удара, что мне теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебно-медицинская экспертиза установит степень вреда здоровью, если вред здоровью будет тяжким то возбудят уголовное дело, если средней тяжести то привлекут к административной ответственности, в любом случае вы имеете компенсацию морального вреда, страховое возмещение, компенсацию потери заработной платы.

Обратитесь к адвокату.

21.01.2017, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. В первую очередь нужно подать заявление в полицию о привлечении водителя к уголовной ответственности, но скорее всего сообщение о ДТП уже подали врачи. Когда будет возбуждено уголовное дело необходимо подать исковое заявление о взыскании с виновника ДТП причиненного Вам материального и морального вреда.

21.01.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Собирать все документы о лечении и расходах на лечение и потом требовать возмещения в страховой компании виновника ДТП на основании заявления (необходимо смотреть Правила ОСАГО - Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), а с виновника Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда (ст. 151, 1099-1101 ГК РФ). Возможно, что придется обратиться за реальной правовой помощью.

21.01.2017, 22:02

Водитель говорит что меня не заметил. Я лёжа в больнице в нейрохирургии мне собирали нос защита верхняя губа, подбородок шили тоже и вывернуло четыре передних зуба из-за удара, что мне теперь делать?

Доводы водителя никакого значения не имеют. Вас наверняка опрашивали представители полиции, вы об этом ничего не сказали... Обратитесь к юристу по месту жительства за очной помощью, расходы на него могут быть компенсированы судом. Удачи.

21.01.2017, 23:28

Родственники парня приходят в больницу и представляются моими родственниками, просят у врачей справку о ДТП или о состоянии моего здоровья якобы их послали с ГАИ. Что мне делать? Полиция ко мне ещё не приходила..

21.01.2017, 23:35

--- Здравствуйте, вам ничего не делать. Предупредите врачей чтобы никакой информации никому посторонним не выдавали. Удачи Вам и всего хорошего.

21.01.2017, 23:37

Что мне делать?

Ждать полицию, просить справку о ДТП в больнице как минимум странно, ну нечего им делать - пусть ходят. Все вопросы о наказании будут решаться по результатам судебно-медицинской экспертизы по вреду здоровью, которая будет не раньше вашей выписки, поправляйтесь пока.

21.01.2017, 23:38

Думать о себе и своем здоровье. Врачей стоит предупредить о подобных фактах, попросите, чтобы всех родственников показывали сначала Вам. У врачей они могут спрашивать только о состоянии здоровья. Справка о ДТП - это документ от ГИБДД. Возможно, стоит пообщаться и с ГИБДД, узнать как обстоят дела с оформлением ДТП.

21.01.2017, 23:53

Лечебное учреждение откажет им в выдаче справок о состоянии вашего здоровья, они не вправе этого требовать, здесь явно какая-то дурь со стороны указанных лиц. Справки о ДТП выдает ГИБДД! Вам надо успокоиться, сосредоточиться на выздоровлении, после выписки все успеете сделать. Сказано же - Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы (от Матфея, 7/34).

21.01.2017, 23:56