Краснодар, 21.01.2017, 21:53

Получение пособий по утере кормильца в случае смерти супруга в гражданском браке

Вопрос №12032967 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.01.2017, 21:53
Мы с молодым человеком 8 лет жили гражданским браком, у нас есть дочь ей 5 лет, она на моей фамилии. Супруг разбился в автокатастрофе, могу ли я оформить какое нибудь пособия как по утери кормильца? Зарание спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый! Дополню, что при наличии/установлении отцовства можно также от имени дочери обратиться в суд с иском к виновнику о компенсации морального вреда.

22.01.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Если отцовство в отношении Вашей дочери установлено, обращайтесь в ПФР с заявлением о назначении ей пенсии по потере кормильца. Если отцовство не установлено, придется сначала обращаться в суд и доказывать факт признания отцовства и затем с решением суда обращаться в ПФ.

21.01.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Если отцовство не было установлено при жизни отца ребенка, то после смерти возможно установление факта признания отцовства.

Если в графе "отец" в свидетельстве о рождении Вашего ребенка погибший указан в качестве отца, то вы вправе обратиться в ПФР с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.01.2017, 01:56

А свидетелей с двух сторон что мы жили и он признавал дочь не хватит? Есть у него от первого брака ребёнок, можно у них взять анализы и сравнить?

22.01.2017, 00:33

Здравствуйте. Устанавливают факт признания отцовства с помощью любых доказательств: фотографии, свидетели, запись в медкарте и т.п. Скорее всего, до взятия анализа у ребенка от первого брака дело не дойдет. Но как вариант - и этот способ доказывания подойдет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.01.2017, 01:59