Я пенсионера, у меня задолженность по квартплате, приставы снимают с карты всю пенсию, имеют они на это право?
--- Здравствуйте, просите рассрочку в суде по выплате долга. См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 ноября 2015 г. N 50 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ХОДЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи
В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа. Удачи Вам и всего хорошего.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.
Добрый вечер. А Это незаконно Обратитесь к судебным приставам для снятия ареста с вашей карты. Всего хорошего вам приятного вам вечера.
Нет не имеют права. Вам нужно предоставить им справку о том, что на карту приходит пенсия. После этого снимать не будут. Они просто могут быть даже не в курсе этого.
Здравствуйте Наталья. Приставы не знаю, какие суммы денежных средств поступают к вам на счёт. Возьмите в пенсионном фонде справку, что вы получаете пенсию на карту сбербанка и отнесите эту справку судебным приставам. Будут забирать с вашей пенсии только 50 %
Нет, разумеется они не вправе этого делать, поскольку с пенсии они вправе снимать только пятьдесят процентов, подавайте заявлению самому приставу и жалобу на пристава в прокуратуру и старшему судебному приставу региона.