Возможность требовать неустойку и гонорар после расторжения договора на оказание юридических услуг
Могу ли я требовать неустойку согласно п.5 ст. 28 в размере 3-х % закона о защите прав потребителя, пока претензия не удовлетворена или данная норма здесь не действует. И еще могу ли требовать ко взысканию 30 000 гонорара, прописанных в договоре.
Можете требовать. На оказание юридических услуг с юр. лицом Заокн " О защите прав потребителей" распространяется в полном объеме.
Здравствуйте. Не могу сказать с уверенность, также, как коллега. Поскольку лично у меня - возникли вопросы.
Я заключил договор на оказание юридических услуг в сумме 20 000 и по договору должен был выплатить еще 30 000 рублей в случае положительного решения суда.
- Исходя из этого следует, что вы являетесь Заказчиком. Так?
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Тогда, Вы обязаны направить претензию исполнителю с требованием о расторжении договора и возврате уплаченной суммы. При этом, у Исполнителя есть право удержать ту сумму, которая равна фактически произведенным расходам. На рассмотрение претензии - 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП). В случае отказа в удовлетворении претензии, или молчания - только после этого будет право на требование неустойки. И не по 3% в день, а по 1% согласно ст. 23 ЗоЗПП.
И еще могу ли требовать ко взысканию 30 000 гонорара, прописанных в договоре.
- А теперь - объясните - на каком основании Вы собрались требовать ко взысканию эти 30 000 руб.? Вы их оплатили? Если да, значит решение было в Вашу пользу? Какие основания ко взысканию?
В Вашем вопросе - слишком много противоречий. И первое - это основание для требования неустойки?
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.