Требование архитектуры о соответствии градостроительным нормам для самовольно построенного гаража на выделенном земельном участке
Администрация выделила земельный участок 6*4-назначение "размещение гаражей и гостевых стоянок". Разрешение на строительство согласно п 1 ч 17 ст 51 ГК РФ не требуется. Гараж построен. Теперь архитектура составляет заключение о соответствии градостроительным нормам. И отправляет в суд для признания права собственности. Кадастровый план зем. участка, тех.план гаража сделан. Правомерно ли такое требование? Гараж считается самовольно построенным. Год 2016
Отказ не правомерен можете смело его обжаловать.
Если соблюдены все значимые обстоятельства п. 1 ч. 17 ст. 51 ГрК (строительство гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства), то НЕправомерно. Поэтому можете обжаловать отказ архитектуры в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию по КАС РФ, а не ходить в суд в рамках искового производства по ГПК РФ за признанием ПС на самовольную постройку.