Екатеринбург, 22.01.2017, 02:00

Можно ли ездить без возвращения оштрафованных прав после завершения лишения на ВУ?

Вопрос №12033488 из г. Екатеринбург
опубликован 22.01.2017, 02:00
У меня вчера кончился срок лишения на ВУ, экзамен сдал, но не отдают права пока не погошу штрафы и приставов, могу ли я ездить не забирая их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ юриста Самохиной Н.Е. неверный. Вам не вернут права, пока не оплачен штраф, потому, что права возвращают только тогда, когда наказание исполнено. Наказание это срок и штраф. Срок прошел, а штраф не оплачен. Поэтому наказание еще НЕ ИСПОЛНЕНО.

22.01.2017, 02:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Изучите статью и идите платить

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.6]4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

22.01.2017, 03:06

Мне то что делать если мне их не отдают.

22.01.2017, 02:08

Доброго времени суток. Ездить без прав вы не можете. Чтобы их вам отдали, нужно оплатить штрафы и добиваться чтобы быстрей убрали из баз (приставов и гибдд)

22.01.2017, 02:11

Мне то что делать если мне их не отдают.-Здравствуйте. Что вам делать? Платить ваши штрафы естественно. А вы как думали? Удачи вам.

22.01.2017, 02:13

Мне то что делать если мне их не отдают.
И не отдадут, пока не исполните наказание, т.е. не оплатите штраф. Что Вам делать? - оплачивать штраф.

22.01.2017, 02:22

А разве они имеют права не отдавать их мне.

22.01.2017, 02:12

Имеют право. Читайте мой ответ выше. Наказание Ваше еще не исполнено, поэтому и не возвращают. А если будете ездить, то будет ответственность по ст. 12. 7 ч. 2 КоАП РФ Управление авто водителем, лишенным прав. Наказание - штраф 30 000 или арест до 15 суток.. Вам это нужно?

22.01.2017, 02:21

Имеют право не отдавать. То что срок вышел, это только одно наказание. Санкция еще предусматривает штраф и его тоже надо выполнить (т.е. оплатить его)

22.01.2017, 02:24

Здравствуйте. А Вы считаете, что не имеют права? Вы не исполнили обязанность, наложенную на вас судом или должностными лицами. Истечение срока лишения ещё не означает безусловную обязанность возврата прав.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.01.2017, 02:27