Как действовать, если не был учтен в завещании по наследству - подача документов через нотариуса или обращение в суд?

Вопрос №12033518 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.01.2017, 02:41
Вступил в наследство по закону, придержал, вылетел за свидетельство на свою долю. Нотариус не сказала, что я есть еще и в завещании на квартиру эту у бабушки. Открывал по закону у одного нотариуса, а завещание у другого. Мой нотариус сказала, что ей передали не все дело. О завещании узнал случайно от родной сестры бабушки, Это подтвердилось, что я есть. Срок то пропущен. Да и другие наследники скрыли и молчали, чтоб я незнал. Как сейчас мне поступить. Все по новому подавать документы тому уже нотариусу где завещание, какие заверить у нотариуса так как я живу в другом городе. Дубликат завещания у меня тоже нет. чтоб подать, нужен наверно отказ от нотариуса, дубликат завещания и указать причину, Почему так получилось. Какие мои действия подскажите. Может и ненадо писать заявление на завещание, а сразу в суд и их в аттестат третьих лиц двух нотариус с документами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Мне просто интересно, человек, задающий вопрос, сам читает, что пишет?!

Вступил в наследство по закону, придержал, вылетел за свидетельство на свою долю...

а сразу в суд и их в аттестат третьих лиц двух нотариус с документами.

22.01.2017, 05:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Нельзя наследство принять по частям. Поэтому срок не может быть пропущен именно в силу того, что вы уже являетесь наследником.

Придется Вам снова обратиться к нотариусу. И подать заявление о передачи части имущества по завещанию. Если остальные наследники скрыв информацию о Вас, тем самым увеличили свои доли в наследственном имуществе, то Вам следует обращаться в суд.

Обращаться сразу в суд без отказа от нотариуса вам не с чем. Суд не примет иск, поскольку нет нарушения Вашего права.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.01.2017, 02:49

Завещание бабушки, умерла в 2009 г.мой отец умер в 2015. по закону я получил вовремя срок не пропустил 1/2 (свою долю отдала тетя) наследство я как понял делилась на четверых по завещанию., у других по 1/4 доли. В 2016 г узнал случайно и это потвердилось, что и я есть в завещании., значит моя доля будет больше и как так получилось, что один нотариус передал другому не все дело. Имущество делили без меня, деньги на сберкнижки, дача, гараж и т.д.нотариус и я как должен все это оформить по закону.

23.01.2017, 02:03

Здравствуйте Лариса

Подобный вопрос нужно решать на личной консультации с юристом и платить за консультацию деньги. Ваша проблема решаема только в судебном порядке

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

23.01.2017, 06:26

Здравствуйте. Вот Вам уж и другой юрист указал, что пишите в вопросе полнейшую абракадабру. Что понять Вас невозможно. Ваших или не Ваших нотариусов не бывает! С наследственным делом надо знакомиться, а не пытаться понять Ваше личное субъективное мнение.

И такие вопросы надо решать только в реале с реальным юристом. Который сможет сам проверить наследственное дело и действия нотариуса. На сайте мы Вам можем только погадать. Тогда как реальный юрист может ознакомиться с документами

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.01.2017, 08:38

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских