Кемерово, 14.02.2018, 13:30

Информация о наличии завещания на другого человека должна быть сообщена нотариусом при подаче заявления на вступление в наследство - каковы сроки?

Вопрос №13868048 из г. Кемерово
опубликован 14.02.2018, 13:30
При подаче заявления на вступление в наследство должен ли нотариус сообщить мне что имеется завещание на другого человека и в какой срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Олеся Вячеславовна!

О наличии завещания нотариус может сообщить в день подачи заявления на наследство.

Нотариус по внутренней системе нотариата проверяет наличие завещания.

При подтверждении указанного факта, сообщает Ф.И.О., адрес нотариуса, у которого оформлялось завещание.

При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус выясняет круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, и истребует доказательства, подтверждающие право таких наследников на получение обязательной доли.

Наследнику, имеющему право на обязательную долю в наследстве, нотариус разъясняет его право на получение причитающейся ему по закону указанной обязательной доли наследства.

Право на обязательную долю не может быть поставлено в зависимость от согласия других обязательных наследников на ее получение.

При возражении наследников по завещанию против выдачи свидетельства о праве на обязательную долю в наследстве, возникший спор разрешается в судебном порядке и решение вопроса о выдаче свидетельства о праве на наследство может быть отложено.

Свидетельство о праве на наследство по завещанию нотариус выдает наследникам по завещанию в долях, указанных завещателем. Если завещатель не указал в завещании доли наследников по завещанию, то наследство считается завещанным в равных долях.

Если установлено, что у завещателя имеются наследники, имеющие право на обязательную долю, то наследникам по завещанию доли определяются за вычетом долей, причитающихся обязательным наследникам. Доли наследников по завещанию уменьшаются за счет вычета обязательных долей пропорционально долям, причитающимся наследникам по завещанию, а если наследникам по завещанию завещаны отдельные части наследства, то обязательная доля учитывается в каждой такой части.

Право обязательного наследника на его долю в завещанном имуществе удостоверяется отдельным свидетельством о праве на наследство по закону.

14.02.2018, 14:19

Мы подали заявление на наследство, нам сказали собирайте справки и оплачивайте госпошлину, когда собрали пакет документов, тогда только нам озвучили что есть завещание. Законно ли это?

14.02.2018, 15:17

Здравствуйте, Олеся Вячеславовна!

Вы можете написать жалобу в нотариальную палату на действия нотариуса. Необходимо знать, чем вызваны указанные действия нотариуса.

14.02.2018, 15:29