Уфа, 22.01.2017, 07:41

Жилой дом оформлен по дарственной, можно ли через суд добиться рассмотрения.

Вопрос №12033797 из г. Уфа
опубликован 22.01.2017, 07:41
Жилой дом оформлен по дарственной, можно ли через суд добится расмотрения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилой дом оформлен по дарственной, можно ли через суд добится расмотрения.
[quote][/quote]Рассмотрение чего.

22.01.2017, 07:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Родители подарили дом, я оформил. Могут ли другие дети, племянники оспорить дарственную.

22.01.2017, 07:54

Могут в судебном порядке, но для этого нужно иметь веские основания. Основания для оспаривания дарения должны быть существенными. Далеко не всегда заинтересованные лица, считающие, что их интересы нарушены такой сделкой, имеют права или основания для того, чтобы её оспорить. Дарение может быть оспорено в случаях когда:

нарушены условия или предмет сделки (например, в договоре указано условие о передаче предмета в дар только после смерти дарителя — п. 3 ст. 572 ГК РФ);

не соблюдены форма и порядок заключения сделки (например, передача недвижимого имущества не зарегистрирована в соответствии с законодательством — п. 3 ст. 574 ГК РФ);

у дарителя отсутствует право предавать в дар данный предмет (например, согласно законодательству, дарить от имени малолетних лиц запрещено — п. 1 ст. 575 ГК РФ);

у одаряемого отсутствует право принимать дар (законодательством ограничена возможность принятия подарков лицами, которые являются государственными и муниципальными служащими и пр. — п. 2 ст. 575 ГК РФ);

дарение является притворной или мнимой сделкой (обычно такие сделки заключаются для того, чтобы прикрыть другую сделку — ст. 170 ГК РФ);

введение дарителя в заблуждение о существе сделки (непонимание дарителя о том, какие последствия могут иметь место быть для него);

сделка совершена недееспособным лицом или лицом, находившимся в момент заключения сделки невменяемым или т.п. (при наличии соответствующих доказательств — ст. 171 ГК РФ);

сделка осуществлена лицом не добровольно (например, под угрозой, принуждением или иными обстоятельствами);

после заключения сделки, одаряемый покушался на жизнь и здоровье, как самого дарителя, так и семьи или родственников дарителя (ст. 1 ст. 578 ГК РФ);

при банкротстве или преддверии банкротства дарителя (п. 3 ст. 578 ГК РФ);

одаряемый недостойно обращается с даром (если действия одаряемого могут привести дар к утрате или создать такую угрозу — п. 2 ст. 578 ГК РФ);

даритель пережил одаряемого (и такое условие было указано в договоре — п. 4 ст. 578 ГК РФ);

отсутствует согласие супруга дарителя на осуществление сделки.

При наличие оснований, можно попытаться оспорить дарение, однако необходимо предоставить доказательства. Но даже наличие оснований и доказательств не всегда гарантирует победу в суде.

22.01.2017, 07:55

Уважаемый Файруз г.Уфа!

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты (ч.2 ст.578 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2017 г.

22.01.2017, 10:25