LSN Messenger
Назрань, 22.01.2017, 11:29

Могу ли попробовать остаться на должности дикретницы, даже если она выйдет..? я имею право?

Вопрос №12034369 из г. Магас
опубликован 22.01.2017, 11:29
Могу ли попробовать остаться на должности дикретницы, даже если она выйдет..? я имею право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможете остаться. Это не Ваше место. А за той женщиной место сохраняется на время декретного отпуска.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

)

22.01.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это невозможно. Права в данном случае у декретницы. Вы ничего в таком случае не можете требовать, если конечно не беременны. Тогда уволить не могут.

22.01.2017, 12:05

Если она выйдет с дикретного отпуска, я смогу занять её место по инициативе руководителя отдав ей другую должность?

22.01.2017, 11:53

--- Здравствуйте, нет не можете. Если основной работник пожелает занять своё законное место. Удачи Вам и всего хорошего.

22.01.2017, 11:55

Только с согласия этой женщины. Если она напишет, например, заявление о переводе на другую должность. Или уволится, например, по собственному желанию или по другим основаниям.

22.01.2017, 11:55

Если она выйдет с дикретного отпуска, я смогу занять её место по инициативе руководителя отдав ей другую должность?

-

Если работодатель рискнёт нарушить права этой работницы, то его может ожидать судебное разбирательство и штраф.

22.01.2017, 11:56