Пользователь 9111.ru
Новокузнецк, 26.01.2011, 16:22

Наследование части квартиры в совместной собственности после смерти одного из собственников - как оформить права на наследство и сделки с квартирой?

Вопрос №1203439 из г. Новокузнецк
опубликован 26.01.2011, 16:22
Квартира приватизирована в совместную собственность (не долевая) на троих человек (мать, отец и их дочь). Полгода назад умер отец, завещания нет. Как в этом случае будет делиться часть собственности отца? Кто является наследником? Какие документы нужно получить для того, что бы можно было совершать сделки с квартирой? Спасибо! Кто является наследником части собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родителя наследодателя.

Если не было завещания, то наследственное имущество будет распределено между наследниками первой очереди в равных долях.

Чтобы совершать сделки с квартирой нужно принять наследство, обратившись к нотариусу, получить свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности на наследственное имущество умершего отца.

С уважением,

26.01.2011, 16:26

Здравствуйте, Елена!

Если завещания не было, то наследниками первой очереди будут являться родителе, супруга и дети. В соответствии с Законом РФ " О приватизации жилищного фонда ..." Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Для распоряжения данной квартирой необходимо получить свидетельство о праве на наследство.

26.01.2011, 16:27

Наследником первой очереди являются переживший супруг, дети. Наследополучателем в данной ситуации являются дочь и мать. Отцовская доля 1/3 квартиры делится между матерью и дочерью. Обратитесь до истечения 6 месяцев с заявлением о принятии наследства нотариусу . Нотариус все разъяснит.

26.01.2011, 16:28

Наследуется 1/3 доля квартиры в порядке наследования по закону раследниками первой очереди( жена,дети,родители).В первую очередь надо получить свидетельство о праве на наследство у нотарису по месту открытия наследства.

26.01.2011, 16:31

Спасибо Вам за ответ! Еще небольшое уточнение.

Могу ли я (дочь) составить документ для матери, что бы она без моего участия, но от моего имени вступила в право наследования? И что это должен быть за документ? Доверенность?

С благодарностью, Елена.

26.01.2011, 16:33

Да, именно доверенность с соответствующим объемом полномочий.

26.01.2011, 16:36

Доверенность на право принятия наследства и его регистрации. Оформить нужно у нотариуса.

26.01.2011, 16:36

Добрый день! Еще одно небольшое уточнение по вопросу о наследстве.

Дело в том, что сейчас мы не можем подать заявление о наследстве, так как находимся в другом городе. Только в мае (спустя девять месяцев со дня смерти отца) мы сможем занятся оформлением документов.

1. Не будет ли это поздно?

2.Есть ли временное ограничение на подачу заявления о наследстве?

3. И что будет, если пока не переоформлять долю отца в квартире?

С уважением, Елена.

31.01.2011, 14:52

Будет поздно и тогда только суд. Надо сейчас до истечения 6 мес. со дня смерти отправить заказным письмом нотариусу по месту жительства отца заявление о принятии наследства, которое оформляете по своему месту жительства. Только после этого Вы можете оформить наследство в течение 75 лет.

31.01.2011, 14:57