Как наследуется квартира и какую часть совместной собственности имеет младший сын, в том числе в части умершего брата?
В 1993 г. была приватизирована квартира в совместную собственность на 3 человек - родителей и страшего совершеннолетнего сына. Второй сын в то время был несовершеннолетним и по закону в приватизации квартиры не участвовал. Старший сын умер. У старшего сына остались жена и дочь. Как наследуется квартира и какую часть совместной собственности имеет младший сын, в том числе в части умершего брата? Завещания нет.
Поскольку завещания нет, будет иметь место наследование по закону. Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, родители и переживший супруг наследодателя. Все они будут наследовать долю умершего в равных долх (ст.1141 ГК РФ). Брат явлется наследником второй очереди, а потому к наследованию не призывается (поскольку есть наследники первой очереди). С уважением,