Благовещенск, 22.01.2017, 11:48

Проблемы с выплатой пенсии в Россгосстрахе - банк забыл зарегистрировать заявление и отказывает в восстановлении срока

Вопрос №12034446 из г. Благовещенск
опубликован 22.01.2017, 11:48
Умер муж, в Россгосстрахе у него остались пенсионные накопления. Мы на следующий месяц, после его смерти, подали документы для получения пенсии, нам выдали карточку, на которую должны были перечислить эту пенсию. Но через пол года мы ничего не получили, потому что сотрудники банка забыли зарегистрировать наше заявление и теперь они предлагают нам обратиться в суд, потому что у нас якобы "заявление о выплате средств пенсионных накоплений подано по истечении срока", хотя мы все сделали во время. Хотелось бы узнать, нам действительно теперь деньги можно вернуть через суд по заявлению о восстановлении срока выплаты или тут как-то по-другому нужно иск подавать, с указанием того, что это произошло по вине сотрудников банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У Вас есть копия заявление о получении накопительной части, умершего с отметкой о вручении? Если нет, то только подавать в районный суд исковое заявление о восстановлении срока на получения накопительной части пенсии застрахованного лица.

22.01.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Ирина

Все правомерно. Суд может проходить в другом городе, если такая подсудность установлена документами. Лучше обратиться к юристу очно и показать ему все документы, а иначе приходится гадать и догадываться, что там у вас

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

22.01.2017, 12:38

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения ответчика, поэтому совершенно верно. Что касается копии заявления, то если бы заявление было с отметкой о вручении, то и в суд не нужно было подавать.

22.01.2017, 12:42

Нет, у нас на руках только карточка Росгосстраха, на которую должны были перечислить пенсию. Дело в том, что мы живем в поселке, где нет филиала этого банка, чтобы оформить наследство, дочка ездила в другой город и с сотрудниками этого банка мы общаемся только по телефону. Они нам прислали образцы документов для обращения в суд, но не в наш районный суд, а в Дорогомиловский районный суд г.Москвы, хотя мы живем в Амурской области. Хотелось бы узнать, это правомерно, что суд будет проходить без нас и в совершенно другом регионе. И ещё, если бы у нас была на руках копия заявления о получении пенсии, что нам нужно было делать в таком случае? Может дочери стоит съездить и взять у них эту копию?

22.01.2017, 12:35

Спасибо все большое за ответы!!!

22.01.2017, 12:50

Ирина! Мы очень рады, что смогли Вам помочь в Вашем вопросе

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

22.01.2017, 12:52

Добрый день! Были очень рады Вам помочь!

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

22.01.2017, 12:53