Могу ли я спустя 3 года после смерти мужа получить его пенсионные накопления?
Судьба накопительной части пенсии умершего человека решается в соответствии с несколькими законами.
Их три, и каждый регулирует отдельные случаи:
Законы, которыми определено что происходит с пенсионными накоплениями умершего
недополученная пенсия умершего пенсионера выплачивается родственникам согласно Закона «О трудовых пенсиях»;
если человек не дожил до пенсии, а его накопления хранятся в ПФР (Пенсионный фонд России), действуют нормы Постановления Правительства №711;
если не доживший до пенсии инвестировал пенсионные средства в НПФ (негосударственный пенсионный фонд), применяются нормы Постановления Правительства №710.
За деньгами нужно обратиться не позднее полугода со дня смерти родственника, иначе восстанавливать пропущенный срок придётся в суде.