LSN Messenger
Псков, 22.01.2017, 11:54

Льготы для водителей автобусов в городе Псков - что изменилось и почему?

Вопрос №12034481 из г. Псков
опубликован 22.01.2017, 11:54
Мой муж работает 25 лет на автобусе по городу. Скажите имеет ли он какие либо льготы? Раньше имел (2 года назад) льготы + 5 дней и раньше на пенсию. Теперь эти дополнительные дни убрали. Почему и законно ли это? Город Псков Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. О каких льготах Вы говорите - не понятно. Досрочный выход на пенсию так и остался.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.01.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
В вопросе четко написано: убрали дополнительные дни ( 5 дней) к отпуску, законно ли это?

Законно ли убрали дополнительные 5 дней к отпуску??

22.01.2017, 12:07

Здравствуйте. Условия коллективного договора здесь не причем.

Работодатель, если не проводил аттестацию рабочих мест, нарушает Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, которым утвержден Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.

Согласно этому документу, водители, работающие на регулярных городских маршрутах, имеют право на дополнительный отпуск в размере 12 рабочих дней (14 календарных).

XXXIII. Транспорт

Часть Е. Автомобильный транспорт и шоссейные дороги

№ 198 Водитель автомобиля, работающий на автобусе

¦регулярных линий, в том числе заказных 12

Жалоба на отмену дополнительного отпуска подается в прокуратуру, трудовую инспекцию и в суд.

Если ранее предоставляли только 6 дней - в судебном порядке можно требовать выплаты денежной компенсации за непредоставленнные оставшиеся дни, как минимум, за 3 предшествующих года. А вообще - требовать надо за все годы работы. Если работодатель заявит о пропуске срока- суд взыщет за 3 последних года.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.01.2017, 12:43