Краснодар, 22.01.2017, 12:29

Вопросы переоформления квартиры с приватизированной земельной частью в Украине - что делать и как переоформить на себя?

Вопрос №12034605 из г. Краснодар
опубликован 22.01.2017, 12:29
Купили квартиру в 2011 г. при Украине, после консультации по кадастру выясняется что земля (6/100 часть) приватизирована в 2002 г. копия гос. акта есть. Хозяйка (которая нам продала) купила в 2007 г. где предыдущий хозяин не знаем. При Украине на приват. Землю никто не обращал внимания. Как быть, как переоформить на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лидия, если квартира - в многоквартирном доме. То приватизация земельного участка под домом по российскому законодательству - исключена - см. ст. 37 ЖК

земельный участок является общим имуществом собственников жилья в доме - ст.26 ЖК.

22.01.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Квартира на земле, с общим двором.

22.01.2017, 13:54

Добрый день!

Вы вправе по согласованию с остальными собственниками помещений жилого дома определить порядок пользования земельным участком.

Если кто-то не желает сделать это добровольно, вы можете определить порядок пользования в судебном порядке.

22.01.2017, 14:01

Значит, участок - общее имущество собственников, только по соглашению между всеми вами - ст. 247 ГК производится пользование двором, насчет чбей-то собственности - обратитесь в суд с иском о признании сделки по передаче участка в собственность - недействительной.

22.01.2017, 14:03